Senin, 25 April 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SMP N 4 Kalasan
Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester            : VII/1
Alokasi Waktu            : 3 x 15 menit
Standar Kompetensi   : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
I.              Kompetensi Dasar
Mempraktikan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.

II.           Indikator
Psikomotor        :
·         Peserta didik mampu melakukan teknik dasar memegang cakram, posisi awal melempar, dan gerak lanjutan.
·         Peserta didik mampu melakukan kombinasi teknik dasar lempar cakram secara keseluruhan dengan lemparan sejauh – jauhnya.
Kognitif             :
·         Peserta didik mengetahui bentuk –bentuk kombinasi teknik dasar memegang cakram, posisi awal melempar, dan gerak lanjutan.
Afektif               :
·         Peserta didik dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman.



III.        Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang cakram dengan benar.
b.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar awal melempar, lemparan dan gerak lanjutan dengan benar.
c.       Siswa dapat melakukan teknik lempar cakram secara keseluruhan dengan hasil lemparan sejauh – jauhnya.

IV.        Materi Pembelajaran
Permainan dan Olahraga
·         Lempar Cakram

V.           Metode Pembelajaran
·         Komando
·         Demonstrasi

VI.        Langkah – langkah Pembelajaran

No.
Gambar/Formasi
Uraian
Keterangan
1.
   

     x x x x x x x
     x x x x x x x

Ä       

D x      x     x       D
x        ¬             x           
x                         x     Ä
D       x   x   x      D


A.    Pendahuluan (15menit)
Membuka pelajaran peserta didik  di bariskan dan di hitung, guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam terlebih dahulu, berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing selanjutnya guru mengecek kesiapaan siswa dengan cara memberikan pertanyaan
1.      Apa kabar anak-anak?, sudah makan apa belum?
2.      Sudah siap mengikuti pelajaran hari ini
3.      Menyiapkan alat yang akan digunakan, siswa dibariskan, berhitung, berdoa, dan presensi.
4.      Lari mengelilingi lapangan 2x putaran.
5.      Melakukan pemanasan statis dan dinamis serta pemanasan yang dimodifikasi dalam sebuah permainan.
x  : peserta didik
Ä  : guru
D : kun (pembatas lapangan)
¬: arah lari
2.

 



Ä



D x  x  x  x x D
 

                                  Ä

D                   D


1.jpg
 


4.jpg3.JPG
B.     Inti (15menit)
1.      Peserta didik berlomba melempar ban/simpai ke arah sasaran (pancang) dengan lemparan menyamping dan dengan jarak yang sudah ditentukan.
2.      Peserta didik berlomba menggelindingkan bola/simpai dari garis start sampai batas yang ditentukan lalu kembali lagi sampai garis semula (bolak – balik) dengan menggunakan jari tangan bukan telapak tangan.
3.      Peserta didik diberi penjelasan mengenai teknik memegang cakram dan teknik lempar cakram menyamping.
4.      Peserta didik melakukan teknik memegang cakram dan pengenalan awal cakram.
5.      Peserta didik melakukan teknik lemparan cakram menyamping.
6.      Peserta didik melakukan teknik lempan cakram secara keseluruhan dengan hasil lemparan sejauh – jauhnya.


x  : peserta didik
Ä  : guru
: pancang
D : kun


    : arah gerak

3.
     x x x x x x x
     x x x x x x x

Ä       
C.     Penutup (15menit)
1.      Peserta didik dipimpin untuk melakukan gerak pendinginan.
2.      Review materi yang sudah dipelajari dan dilanjutkan dengan evaluasi.
3.      Dalam evaluasi memberikan berbagai pertanyaan tentang proses sistematis pembelajaran lempar cakram yang sudah di berikan untuk mengetahui efektifitas dan efisiensi suatu pembelajaran lempar cakram
4.      Pertanyaan-pertanyaan yang di berikan sebagai berikut :
§  Bagaimana materi yang telah di ajarkaan?
§  Menanyakan tahapan teknik dalam melakukan lempar cakram.
§  Memberikan koreksi kepada peserta didik.
5.      Peserta didik dibariskan, berhitung, dipimpin berdoa lalu dibubarkan.
x : peserta didik
Ä  : guru






VII.     Sumber dan Alat
a.       Sumber
1.      Sumber Belajar
Eddy, Purnomo. 2007. PEDOMAN MENGAJAR DASAR GERAK ATLETIK.
Yogyakarta : FIK UNY.
b.      Alat
1.      Lapangan hijau
2.      8 buah ban/simpai
3.      1 buah pancang
4.      4 buah kun
5.      Peluit
6.      Jam tangan/stopwatch

VIII.  Penilaian Pembelajaran
a.      Teknik Penilaian
1.      Tes Unjuk Kerja (Psikomotorik)
Peserta didik melakukan teknik dasar melempar cakram gaya menyamping.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. Berilah tanda cek (P) di bawah skor 4 bila dianggap cara melakukan sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------------------- X 50%
Jumlah skor maksimal








2.      Tes Pengamatan (Afektif)
Peserta didik melakukan teknik dasar lomba lempar cakram gaya menyamping dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. Berilah tanda cek (P) di bawah skor 4 bila dianggap cara melakukan sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------------------- X 30%
Jumlah skor maksimal

3.      Tes Pengetahuan/Tanya Jawab (Kognitif)
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanpertanyaan  mengenai konsep gerak dalam teknik dasar melempar cakram.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4. Berilah tanda cek (P) di bawah skor 4 bila dianggap cara melakukan sempurna, skor 3 bila baik, skor 2 bila kurang baik, dan skor 1 bila buruk.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = --------------------------------------- X 20%
Jumlah skor maksimal



b.      Rubrik Penilaian
1.      RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
No
Aspek yang dinilai
Kualitas gerak
1
2
3
4
1.
Arah gerakan lengan saat melempar cakram ke depan atas.




2.
Posisi badan saat akan melempar cakram menyamping arah gerakan.




3.
Pelepasan cakram dari pegangan tangan setelah posisi lengan lurus ke depan.




Jumlah :

Jumlah Skor Maksimal : 12

2.      RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
No
Aspek yang dinilai
Kualitas gerak
1
2
3
4
1.
Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh dalam melakukan gerakan).




2.
Toleransi/menghargai lawan




3.
Bersedia berbagi tempat dan peralatan




4.
Mentaati peraturan




Jumlah :

Jumlah Skor Maksimal : 16





3.      RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
No
Aspek yang dinilai
Kualitas gerak
1
2
3
4
1.
Bagaimana bentuk gerakan lengan saat melempar cakram?




2.
Bagaimana bentuk gerakan pinggang saat melempar cakram?




3.
Bagaimana posisi badan yang benar setelah melempar cakram ?




Jumlah :

Jumlah Skor Maksimal : 12








Yogyakarta, 1 Maret 2011
            Mengetahui,
Pembimbing                                                                            Mahasiswa

Haryana, S.pd .                                                                       Listyo Permadi
NIP.    19570713  198502  1  002                                          NIM. 08601244180